Rua São Paulo - Centro - CEP 84350-000 - Ortigueira - PR | 42-32771388

PROJETO SOLETRANDO PALAVRAS 2ª EDIÇÃO

Quarta-feira, 23 de outubro de 2019

Última Modificação: 23/10/2019 09:04:42 | Visualizada 533 vezes


Ouvir matéria

Aconteceu no último dia 19 (sábado) no Centro Cultural Queimadas, com início às 14hs, a Final da 2° Edição do SOLETRANDO PALAVRAS, evento realizado através de parceria entre a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes, Rotary Club de Ortigueira, Rotaract Club de Ortigueira, Construtores Sociais Amor e Fraternidade, Núcleo Regional de Educação de Telêmaco Borba e FATEB.

 

Entre 07 e 16 de outubro, várias equipes formadas por membros das entidades realizadoras estiveram nas escolas municipais e estaduais, realizando Seletivas entre os alunos de 4º à 9° anos, dos quais foram classificados 48 (quarenta e oito) finalistas, que se enfrentaram na grande Final.

A etapa final do Soletrando transcorreu com fortes emoções e demonstrações de conhecimentos adquiridos pelos alunos no decorrer das etapas que os mesmos participaram até chegar a esta fase.
Professores, gestores, funcionários das escolas, alunos e pais presentes, vibravam a cada rodada. Todos os finalistas foram agraciados com o aprendizado que o aluno adquiriu em participar e a emoção dos professores em acompanhar o resultado de seus trabalhos com o sucesso dos alunos.

 

A cerimônia de abertura, comandada pelo Rotariano Luiz Antonio Felix Subtil, contou com a participação do Presidente do Rotary Club de Ortigueira Cosme Aparecido da Silva Oliveira de Brito, Alcides Cândido Maia Presidente Construtores Sociais Amor e Fraternidade, Secretária Municipal de Educação, Cultura e Esportes, Sra. Elizete Campos de Sousa Carnelós e da Coordenadora dos Cursos EAD da FATEB, Dra. Josiane Balan.

O momento ecumênico foi conduzido pelo Pároco da Paróquia São Sebastião de Ortigueira, Pe. Mário Valcamônica e pelo Sr. Tiago Liberato, representante da Comunidade Evangélica Nova Aliança.
Na oportunidade, o Diretor do Departamento de Cultura, Sr. Jackson Benites e os professores de música do município, oportunizaram momentos de interação entre os alunos e participantes, com músicas populares, contando com a participação especial das cantoras Denize e Maysa Laurindo.

Durante o evento foi realizado um sorteio com as escolas participantes do projeto, sendo a Escola Municipal Cecília Batista Mattos ganhadora de um notebook doado pela FATEB.

 

Escolas Participantes:
MUNICIPAIS:
EM Antonio Ferreira Ruppel – Bairro dos França
EM Cecília Batista Mattos – Vila Gomes
EM Dep. Ulysses Guimarães – Monjolinho
EM Elias Abraão – Natingui
EM Dr. Getúlio Vargas – Vila Godói
EM Ernesto Soares dos Santos – Briolândia
EM Laudemar Alves da Silva – Caetê
EM Manuel Bandeira – Vista Alegre
EM Pref. Nilson Gorski – Centro
EM Profª Mercimeire Teodoro de Oliveira – Jardim Bela Vista
EM Rui Barbosa – Lageado Bonito

ESTADUAIS:
CEC Bento Munhoz da Rocha Neto – Lageado Bonito
CEC Izaias Rafael da Silva - Assentamento Libertação Camponesa
CEC Monjolinho – Monjolinho
CEC Plínio Franco Ferreira da Costa – Caetê
CEC Tancredo de Almeida Neves - Bairro dos França
CEC Teotônio Vilela – Briolândia
CEC Cacique Nur- Fe – Terra Indígena Mococa

 


ALUNOS PREMIADOS NO SOLETRANDO PALAVRAS 2019

 

4ª ANO
1° Gustavo de Souza Mendes – EM Laudemar Alves da Silva (troféu e bicicleta)
2° Davi de Almeida - EM Dr. Getúlio Vargas (troféu e poupança)

5ª ANO
1° Isabela Beatriz Dias Vechia – EM Dr. Getúlio Vargas (troféu e bicicleta)
2° Maria Helisa Moreira Martins – EM Rui Barbosa (troféu e poupança)

6ª ANO
1° Giovana Rocha de Morais – Escola Estadual Tancredo de Almeida Neves (troféu e bicicleta)
2° Heverson Ruan Cuba de Souza - Escola Estadual Plínio Franco Ferreira (troféu e poupança)

7ª ANO
1° Mirtes Dayane Martins Silva - Escola Estadual Isaías Rafael da Silva (troféu e bicicleta)
2º Yasmin Alzira de Souza - Escola Estadual Bento Munhoz da Rocha (troféu e poupança)

8ª ANO
1º Eloisa Santana de Oliveira - Escola Estadual Isaias Rafael da Silva (troféu e bicicleta)
2º Sabrina Stramaro Sembarski - Escola Estadual Bento Munhoz da Rocha (troféu e poupança)

9ª ANO
Erick Henrique Pedroso - Escola Estadual Bento Munhoz da Rocha (troféu e bicicleta)
Adriana Domingues da Silva - Escola Estadual Teotônio Vilela (troféu e bicicleta)

 Veja Também